Страницы

пятница, 3 января 2014 г.

Пашины успехи за 2013 год

Давненько я подводила итоги, чему Пашка научился. Хорошо совпадает с поводом вспомнить, что хорошего в прошлом году cлучилось. Итак, наш Паша такой умничка:
- активно ползал, рано пошел, умеет нырять, любит плавать и купаться, всеобщий любимец в нашем детском бассейне :)
- очень любит читать (бежит, когда я зову его заниматься с карточками), балдеет от красных точек (математика), может подолгу листать книжки и "тычет в книжку пальчик" (из его любимого стихотворения "Что такое хорошо и что такое плохо"), показывает разных животных, людей, части тела, фрукты, овощи, цвета и т.п. Стихи Корнея Чуковского слушает, открыв рот. Я думаю, что он уже тоже знает наизусть Мойдодыра, Телефон и т.п. Уже начал интересоваться буквами: показывает их в названиях книг. 

- радуется музыке и пытается танцевать, если есть возможность, включает музыку сам. Очень успокоительно действуют песенки Железновых.
- любитель высокого искусства, наша книга с репродукциями все еще вызывает неподдельную радость и интерес. Я уже еще одну купила, но показать пока не успела.
- говорит: папа, мама, баба, кака. Хорошо реагирует на речь и отвечает, пока чаще гуление. Зато точно порадуется, если показать ему собаку (эеееее) или троллейбус (уууу). На прошлой неделе стал говорить "да", теперь мы ведем с ним примерно такой диалог: "Паша хорший?" - "Да" - "Паша любимый?" - "Да" - "Паша любит маму?" - пауза :)))) Еще договаривает потешки про гусей: я говорю "Гуси, гуси", а Паша добавляет "Га-га-га".
- легко осваивается в новых условиях: сколько мы не ездили в гости, он только разувается и сразу идет в разведку. Хорошо ладит с разными людьми, улыбается, здоровается, может спокойно играть.
- хорошо кушает и мясо, и овощи, и каши, и творог, и печенье... Кормить его - одно удовольствие :) Паша даже почти любит одеваться на улицу: с удовольствием одевает варежки и шапку, тянется к комбинезону.
- машет ручкой "привет-пока", играет в "ладушки, дает "пять", слазит и залазит на диван, листает книжки даже с тонкими страницами, собирает все пирамидки и вкладывающиеся стаканчики, пинает мячик, знает всю бытовую технику, сам загружает стиральную машину и включает кнопку Старт...
Как и любая мама, я могу продолжать этот список бесконечно :) И я уверена, что в следующем году поводов для радости и гордости будет еще больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...