Страницы

суббота, 8 ноября 2014 г.

Тематическая неделя "Овощи, фрукты, ягоды" - часть 1

К сожалению, времени на организацию тематических неделек уже катастрофически не хватает. То пленка для ламинирования закончилась, то забыла распечатать нужные картинки, то вообще в командировку в Италию уехала. Так что растительная тема у нас уже совсем во времени растянутая получается.
Первоначально я приготовила для Паши вот такое пособие: наклеила картинки овощей и подписи к ним на липучках. Периодически отрывала несколько штук и просила Пашу навести порядок. Иногда Паша сам отрывал наиболее симпатичные ему овощи. Например, морковку несколько раз с собой на прогулку брали, потому что сын не мог с ней расстаться. Небольшой казус получился с брокколи, Паша говорит: «Написано брокколи, а нарисовано дерево». Мне не удалось его убедиться, что нарисовано тоже брокколи, так и осталось деревом :)

Когда была в Икее последний раз, купила там игрушечный набор овощей. Пашу он не слишком впечатлил, поиграл совсем немного и бросил. На днях решили все-таки использовать их: я принесла кастрюлю с кухни и мы туда овощи складывали, чтобы получился суп. Потом Паша потребовал «написать сельдерей», а после и все остальные овощи подписали, сын сам раскладывал по нужным бумажкам.

Во время готовки привлекаю Пашу и говорю ему, что за овощи попали в сегодняшний обед. Особенно его впечатляет чистка картошки, он стоит рядом, показывает на остатки кожуры и говорит: «Тут еще мама почистит». Где овощи, там и фрукты. Когда гуляем, ходим покупать банан или яблоко, пока стоим в очереди, все овощи и фрукты на витрине успеваем обсудить. Пока не могу сына уговорить попробовать что-то кроме яблока, груши, банана и сливы, все остальное воспринимает как яд и даже понюхать не хочет.

Из песенок нам хорошо подошла песенку про капусту у Железновых. Она основана на популярной потешке про капусту, которую Паша давно знает, так что и песенку слушает с удовольствием.
Это что еще за хруст,
Это что еще за куст,
Как же мне без хруста,
Если я капуста.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем,
А морковку трем, трем.
Все перемешаем, все перемешаем,
В банки закатаем, в банки закатаем,
И в подвалы ставим, и в подвалы ставим,
Как вкусна капуста – ням, ням, ням.

И еще песенка про морковку из «Карточки Домана на DVD»
Оранжевая словно лето морковь,
Лучами солнышка согрета морковь,
Полезна девчонкам, полезна мальчишкам,
Полезна морковь длинноухим зайчишкам,
Морковка, морковь, морковь,
Витаминное чудо - морковь.

Случайно попались под руку карточки из «Мир на ладошки» от Умницы по теме «Что растет в саду», уже который день смотрим, раскладываем по цветам ягод, Паша просит «почитать» факты на обратной стороне, угадываем, какой у Паши фрукт или ягода, носим по заказу родителей из зала на кухню (как с карточками машин). Выяснили, что он так же, как и с машинами, понимает, что на картинке даже по ее уголочку или по надписи.

Продолжение темы скоро будет :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...